교회연혁

1945.11.25제1대 윤인구 목사 (당시 도 학무과 책임)가 일본인 교회 (1904. 2.25. 창립, 부산일본기독교회)로부터 예배당을 인수하여 대한예수교장로회 광복교회라 이름하다(1947 사임)
1946.03.--김동선 목사 협동목사 (1947 사임)
04.--
한영교 목사 협동목사 (1947 사임)
06.04제2대 이수필 목사 부임 (1961. 8.27.사임)
11.--장분량 여전도사 부임 (1951. 사임)
1947.04.--이수필 목사 위임
1948.04.11박준호, 김덕환장로 취임
1950.06.--6.25동란으로 본교회당을 피난민 숙소로, 총회 및, 각급 기독교 기관에 사무실로 편의제공
1951.03.--이영숙 여전도사 초빙, 군인병원전도사로 시무 (1956. 사임)
04.--고한규 장로 취임
1952.04.--최종성, 김상규 장로 취임
1953.02.--윤경구 전도사 부임 (1954. 3.사임)
08.--강성국 장로 취임
1954.04.--김증우 전도사 부임 (1956. 사임)
1955.04.12신차제, 권영두 장로장립
11.23이동섭 부목사 부임 (1956. 사임)
1956.02.--김봉도 여전도사 부임 (1957. 사임)
1957.07.--이신영 여전도사 부임 (1971.11. 사임) 여전도사 사택건립
07.28본교회 실업신우회에서 서창교회 (현 합동측) 개척, 헌당식
1958.06.--덕계교회 (현 합동측) 개척, 건축, 자립
이동섭 부목사 재부임 (1959. 사임)
1959.03.--김학규 전도사 부임 (1961. 사임)
11.08박자윤 장로 장립
12.26우기원 집사 안수
1961.09.--보성교회 개척, 분립
12.--제3대 배운환 목사 부임 (1967.11.23. 사임)
1962.10.07한기건, 정종규, 송경주 장로 장립
1963.05.19배운환 목사 위임
1965.11.15강영창 부목사 부임(1967. 사임)
1966.12.18박인주 장로 장립
1967.07.02교회묘지 2,200평구입(철마면)
11.23제4대 유인구 목사 임시 시무(1969. 8. 사임)
1968.04.14보성교회와 합동예배(합동하면서 울산 보성교회 현 울산남교회,합동측 개척 건축)
박요한, 장세록 장로 장립
1969.08.03제5대 최병인 목사부임(1971. 사임)
11.--최병인 목사 위임
1970.11.--교회창립 25주년 기념앨범 발행, 공로자 표창
1971.06.13김영식, 최정태 장로장립, 이정식 집사 안수
김귀연, 김만연, 김봉희, 김계연 권사 취임
1972.--.--한순자 여전도사 부임(1972.12. 사임)
02.03이웃공장 화재로 교회당 소실
06.13교회본당 기공식
08.01제6대 남주석 목사 부임(1977. 6.11 사임)
11.--남주석 목사 위임
1973.01.13교회 본당 완공(본당 95평외 대지 242평)
06.17김상영 장로 장립, 제영우, 김성진 집사 안수
이순화, 이신경 권사 취임
08.--서순동 여전도사 부임(1977. 3. 6. 사임)
1974.06.16본 교회 헌당식 및 서원수, 홍순모 장로 장립
1976.08.15반주하 장로 장립
10.02본교회 교육관 완공(1층 20평외 대지 32평)
10.21제영우 장로 장립
김희두, 박무생, 반진하, 이강준 집사 안수
이화숙, 방금순, 정명의 권사 취임
1977.12.04제7대 문창권 목사 부임(1982.10. 3. 사임)
1978.01.29김귀연 권사 은퇴
05.28문창권 목사 위임
1979.01.05신혜자 여전도사 부임(1985.12. 사임)
12.--교역자 사택 및 부평아파트 구입
1980.06.19서명원 부목사 부임(1981. 5. 사임)
11.3교회창립 35주년사 발행
1981.02.01광복교회 장학회 발족
1982.09.05거제 덕곡교회 개척, 신축완공
10.03김성영 장로, 이신경 권사 은퇴
12.31김영식 장로, 김만연 권사 은퇴
1983.08.23제8대 김오현 목사 부임 (1986.3.9. 사임)
11.06김오현 목사 위임
1984.01.04김종춘 부목사 부임 (1985.12.25. 사임)
05.27이정식, 박무생, 김성진 장로 장립
우정학, 조순택, 조규윤, 이규식, 김주영, 박종창, 명영정, 김창현 집사 안수
김봉순, 최금선, 장연순, 김두례, 박소주, 천기순, 서행순 권사 취임
1985.11.24교회창립 40주년 기념예배 및 기념행사
12.31권영두 장로 은퇴
1986.02.06강상국 전도사 부임
10.12제9대 양기수 목사 부임 (1990.12. 2. 사임)
10.15강상국 목사 안수, 부목사 부임 (1989.12.10. 사임)
12.21양기수 목사 위임
1987.02.17김선희 여전도사 부임91987.11.22. 사임)
07.17원지교회 개척, 입당예배
11.29이삼균 전도사 부임
1988.05.22권영두 장로 원로장로 추대
이정식 장로, 김봉희 김봉순 정명의 권사 은퇴
07.28통영 남도 기도소 입당예배
1989.11.12이강준, 조규윤, 이규식, 김주영, 박종창 장로장립
정성대, 한기수, 이진선, 이안수, 박용호, 진희일, 이종대 집사 안수
유성희, 정혜길, 박정애, 김영순 권사취임
1990.05.13이강옥 여전도사 부임 (1992. 7.31. 다임)
10.16이삼균 목사 안수, 부목사 부임 1990.11.25. 사임)
11.25교회창립 45주년 기념예배 및 박인주 장로 원로장로 추대,
김희두 집사, 이신경, 김계연, 최금선, 이화숙 권사 은퇴
1991.04.15대지 66평 매입하여 주차장으로 활용
05.--최명구 전도사 부임 (1991.12.31. 사임)
09.01제10대 신창수 목사 부임 (2006.12.24. 사임)
11.24신창수 목사 위임, 최정태 장로 은퇴
12.01정숙의 명예권사 추대, 박정자 협동권사 추대
12.28김병옥 전도사 부임
1993.01.03박규동 전도사 부임
1994.04.12김병옥 목사 안수, 부목사 부임 (1995. 9.28. 사임)
05.21정성대, 우정학, 김창현 장로 장립
이강은, 이태영, 권철현, 김종달, 김화영, 이기용, 이채언, 김정호, 노덕현 집사 안수
김경연, 이수경, 김영미, 이경희, 백락주, 김소희, 진점순, 구순자 권사 취임
이태규 명예권사 추대, 방금순 권사 은퇴
08.01이맑음 여전도사 부임
08.31대지 50평 8홉 9작을 매입하여 주차장으로 활용
10.11박규동 목사 안수, 부목사 부임 (1995. 4. 2. 사임)
10.13박도현 부목사 부임 (1997. 1.10. 사임)
1996.11.24교회창립 51주년 기념예배, 백락주 권사 은퇴
1997.10.14이맑음 목사 안수, 부목사 부임 (1998.10.31. 사임)
12.31서원수 장로 은퇴
1998.11.22교회창립 53주년 기념예배, 서원수장로 원로장로 추대 및 장연순, 김두례 권사 은퇴식
12.31박무생 장로 은퇴
1999.01.03박효만 전도사, 팽경순 전도사 부임 (2001년 4.15.사임)
04.13박효만 목사 안수, 부목사 부임 (2000. 6.30. 사임)
12.05박무생 장로 은퇴식, 이채언, 김종달 장로 장립
양명석, 구창식, 강신구, 김일명, 조광열, 김재동, 서영조, 최성재, 이상재, 오승중 집사안수
김해순, 민영숙, 정수옥, 주영순, 박영희, 정애자, 홍춘자, 최은숙, 박영옥, 서영자, 김광옥
12.31제영우 장로, 한기수 이진선 김화영 집사은퇴
2000.04.30김정호 장로 장립
제영우 장로, 한기수 이진선 김화영 집사 은퇴
12.03손삼영 부목사 부임 (2006.12.31. 사임)
12.31김경연 권사 은퇴
2001.05.01안정향 전도사 부임 (2002. 4.30. 사임)
2002.01.27이강준 정성대 장로 은퇴식
05.14박명옥 전도사 부임 (2007. 6.30. 사임)
2003.03.23조규윤 이규식 우정학 장로, 이강은 집사 은퇴
2004.01.01박영희 전도사 부임 (2007. 6.30. 사임)
05.18측면 공장부지 매입하여 주차장활용 (대지 83평)
06.17측면 3층 가건물 매입 (대지 10평)
2005.11.2060주년 기념행사, 임직
황창수, 최형건, 이일, 김명완, 반광규 집사 안수
권양숙, 조금선, 서상련 권사 안수
조창호, 방재선, 조영준, 백광수, 김신창 명예안수집사,
이정아, 이송희, 김봉애, 서재필, 백락보, 반선봉, 황계춘 명예권사 취임
12.31
김성진, 김창현 장로, 정혜길, 박정애, 김영순, 이수경, 김영미, 이경희, 김소희, 진점순,
구순자, 김해순, 정수옥, 박영희 권사 은퇴
12.25민경진 설교목사 부임 (2007.12.31. 사임)
2007.07.01박호철 부목사 부임 (2009.12.13. 사임)
10.14박지애 전도사 부임
2008.09.21김성진 김창현 장로, 이기용 집사, 정혜길 박정애 김영순 이수경 김영미 이경희 김소희
구순자 김해순 정수옥 박영희 권사은퇴식 구창식 장로 장립
12.21제11대 김현민 담임목사 부임 (2010.10.24. 사임)
12.31이채언 김정호 장로, 정애자 홍춘자 권사 은퇴
2009.12.27강인무 부목사 부임
2010.02.11육동일 선교사 파송 (동북아)
05.01제 12대 강상국 담임목사 부임
05.29강상국 목사 위임
김성진 장로 원로장로 추대
서영조 노덕현 장로 장립
권철기 이문교 노세현 조용규 주종식 이승엽 집사 안수
허창숙 이해자 이옥봉 최현숙 이선이 권사 안수
10.11박지애 목사안수, 심방목사 부임
12.31강신구 집사 은퇴
12.31노덕현 장로, 김일명 집사, 민영숙 최은숙 권사 은퇴
2013.01.01이상재 전임전도사 부임
11.2468주년 기념 은퇴 및 임직식
김정호 노덕현 장로, 강신구 김일명 집사, 정애자 민영숙 최은숙 권사 은퇴
양명석 최성재 장로 장립
김문규 조영종 한상호 정인덕 이정호 이상석 집사안수
강혜원 홍숙희 전은자 조향숙 이복희 유희순 오옥춘 권사안수
2015.04.14.이상재목사안수 부목사부임
대한예수교장로회 광복교회Gwangbok Presbyterian Church, South Korea. Contact Us
600-802|부산광역시 중구 보수동1가 93|Tel. (051) 246-9431|스팸 퇴치! Click Here!
© gwangbok.or.kr All rights reserved., powered by doweb.kr